МАКСИМ СЫТНИК ©
 
 
                                                все материалы защищены законом об авторском праве
Главная | ВОЗВРАЩЕНИЕ - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 18:35
Приветствую Вас прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЧИТАЕМ » ПРОЗА » ВОЗВРАЩЕНИЕ (рассказ 1991г)
ВОЗВРАЩЕНИЕ
МАКСДата: Пятница, 08.10.2010, 14:10 | Сообщение # 1
боли не будет!
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Холод... Нестерпимый, пробирающий до костей ветер нудит в моих струнах в унисон с обезумевшим от боли телом... Я стою, прижавшись к стене, и со скрежетом передвигаю глазами...В тишине раздаются, все громче плюющие мне в уши шаги…. Это уже не тишина и, сквозь сиропное оцепенение, начинает слабо царапаться чувство досады…. Шаги оборвались напротив меня…. Разогнав муть, застилающую зрение, вздрагиваю – фиолетовые глаза смотрят мне в душу…. Сразу хочется скулить…. ……….белые волосы… женщины не приносят счастья…. Я судорожно пытаюсь вспомнить, как я выгляжу, но густой сироп оцепенения не пускает мысль в память…… Фиолетовый взгляд жжет меня туда, где должно быть мое лицо….. Сироп вздувается пузырем, выпуская на волю назойливую мысль: «Скорей бы она ушла!»…. Ради этого я даже, казалось бы, готов пошевелиться… Кажется, она что-то говорит…Тишина заглушает её… Становится жарко и липко, наверное, от стены…. Теперь сироп теплый… Она опять что-то говорит и трогает мой локоть, или это изнутри?… Фиолетовые глаза… и красные губы… и белые волосы…. Трехцветный флаг…… ло…..ве…
* * * * *…Я лежу, страшный в своей мертвой красоте, под трехцветным флагом – флагом моего поражения… Еле слышно, видимо далеко, но пронзительно надрываются фанфары… Флаг развевается на ветру, но я не чувствую ветра, ведь я высечен из мрамора… Я даже помню заботливые руки скульптора… Он поливал меня фиолетовым дождем…или это был песок?… не помню… Тогда, давно, у людей были фиолетовые глаза… это племя поклонялось мне… …где же флаг?…. я вижу небо под ногами, и звезды… но они гаснут… Я погружаюсь ногами в небо… Звезд больше нет, одна чернота… надвигается… Тонут колени… грудь… Где же флаг?… я исчезаю в чер…ной….безд
* * * * *Огромный фасетчатый глаз ослепил меня острым светом. Боль в затылок. Глаз стал делиться, плавно превращаясь в целый пучок ярких фонарей. Я закрываю глаза. Остается фиолетовый блик. Сквозь туман, слышу отрывистые команды: «…зажим… тампон…» Фиолетовая карусель кружится передо мной, я теряю себя в этом смерче… Вдруг, все обрывается… Мне становится покойно…
* * * * *первое, что я увидел, привыкнув к свету, были её глаза. Ярко-фиолетовые, полные слез и страдания. Сразу шевельнулась потребность защитить её от горя, заставившего эти глаза плакать. Ослепительно красивая, аж дух захватывает! Хорошо, если это сон! Она вздрагивает, перехватывая мой взгляд, и, сквозь слезы, её глаза начинают пульсировать фиолетовой радостью. Она протягивает руку и вытирает мне лицо влажным полотенцем. Нет, не сон… она встает, быстро отходит от меня. Я хочу сказать: «Не уходи!», но получается только сдавленный хрип. Хлопает дверь, эхом отзывается затылок. Надо мной склоняется белоснежный врач, улыбается: - Проснулся? Вот и молодец! Считай, что ты счастливо отделался! Такое количество ножевых ран, плюс тяжелая контузия - в моей практике впервые! Я имею в виду удачный исход. Теперь – полный порядок! Пришел в себя, значит будешь жить! Как себя чувствуешь? - ………..! - Ну, отдыхай. Благодари свою спасительницу – он обнял за плечо фиолетовоглазую девушку – она тебя нашла, сюда привезла, два месяца с тобой, как с ребенком малым, возилась. Я бы ей памятник при жизни поставил! Её лицо, заплаканное и доброе, расплылось в трехцветный флаг… Пришел черный, осязаемый сон без сновидений.
* * * * *У меня в изголовье стояли цветы. Это вызвало целую гамму чувств. Нежность, какая-то слезливая доброта и стыд, будто меня застали голым перед зеркалом. Попытавшись повернуть голову, я приятно удивился возможности делать это безболезненно, и принялся рассматривать свое обиталище. Типичная больничная палата. Белые стены, белая мебель, окно – слева, дверь – справа. Безуспешно попытавшись восстановить в памяти обстоятельства, заставившие меня оказаться в больнице, я занялся созерцанием цветов. Дверь открылась, заглянул врач, улыбнулся и исчез, пропуская в палату коренастого детину в халате поверх костюма и с папкой в руках. Он сел рядом, представился следователем и раскрыл папку и спросил: - итак, Ваше имя? Я напрягся, в голове понеслись обрывки каких-то слов, но имя моё не приходило в голову никак! Меня прошиб холодный пот. - Вы не слышите меня?… Или не хотите говорить? Я сжал пальцами одеяло. Мне было наплевать на его вопросы, я хотел в тот момент одного – знать своё имя! - Хорошо, давайте попробуем ещё. У Вас есть мама? Как она Вас называет? Мне стало дурно! Я не помнил свою мать! Безусловно, у меня должна быть мама, я почувствовал даже состояние души когда мама рядом – детское опьянение от материнской ласки, и уверенность в своей защищенности! Но, как я ни силился вспомнить облик мамы, перед моими глазами стоял какой-то хаос! Я не мог сосредоточиться. Казалось, память, хихикая, крутила мне дули! Беспомощность.... раздавлен.... Кр-рах-х! Следователь встал, закрыл папку, молча вздохнул и вышел из палаты. Оставшись один, я заплакал, жуя край одеяла. Дверь в палату открылась. Я, стыдясь своих слез, накрыл себя с головой, при этом ощутив жуткую боль в животе и спине. Кто-то начал стягивать одеяло с моего лица. Я пытался сопротивляться, да куда там! Сквозь слезы я опять увидел трехцветный флаг. Подкралась и ужалила страшная в своей безысходности мысль: - Один! Безнадежно! Не помню ничего о себе! Какие-то обрывки мыслей – единственное, что я мог неимоверными усилиями выжать из своей сломанной памяти! И никто, ни один человек не может помочь мне найти себя! Начинать новую жизнь... Всё - с нуля. Учиться ходить, помнить, учиться быть собой. Теперь я – чистый лист бумаги. Кто будет писать на нем?…. Нежные, заботливые руки вытирали мне слезы, а я не мог сдержать новые… …А эта... которая первой протянула руку, чтобы вырвать меня из лап смерти! Зачем?…Зачем она столько времени сидела возле меня, с трудом возвращаемого в этот мир?… Не уйдет ли она завтра к своим делам, своей жизни, к своим заботам?… Не дай Бог! – стало жутко – не дай Бог мне потерять единственного человека, заинтересованного в моей жизни! Я протянул к ней руку, она поспешно вложила в неё свою. И тут обожгло... я увидел себя со стороны… Стыд!!! Срам!!! Мерзота!!!Жалкий, эгоистичный слизняк!!! Ради того, чтобы не чувствовать себя одиноким, готов потащить за собой в свою беду любого, кто окажется ближе!!! Захват утопающего!!! Прости меня за малодушие, мой флаг, моё спасение, прости, прости! ПРОСТИ! ….я поднес её руку к своему лицу и припал к ней горячими губами, вкладывая в поцелуй все, что переполняло, грозя взорвать, тесную душу… Тяжелая капля упала мне на нос. Я открыл глаза и, сквозь слезы, увидел прямо над собой трехцветный флаг – флаг моей победы!
Поезд Баку-Москва, 6 марта 1991


При копировании или цитировании для публичного использования, обязательна ссылка на сайт правообладателя: http://sytnik.my1.ru ©

 
KTLДата: Четверг, 06.10.2011, 23:23 | Сообщение # 2
наш человек
Группа: ценители
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Столько боли, страха, нежности! Максим, вам удается складывать бесподобные словосочетания и хорошо передавать чувство. Мне понравилось!
 
поэтессаДата: Суббота, 17.12.2011, 19:18 | Сообщение # 3
собеседник
Группа: Интересующиеся
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Интересно, а эти сны у тебя действительно были, или это все вымысел? Почему я спрашиваю, потому что я сама записываю свои сны, иногда пишу стихи во сне и просыпаясь, записываю, и во сне стараюсь их несколько раз прочитать, чтобы проснувшись, успеть записать. И еще, я один раз в жизни была под наркозом, было страшно, я запомнила все до мелочей, до ощущений, так же как у тебя, но это уже другая история. А это хороший рассказ, хочется продолжения.
 
ЮлькаДата: Пятница, 23.03.2012, 16:25 | Сообщение # 4
завсегдатай
Группа: ценители
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Очень реальная и очень трогующая за душу история.
 
СветлаяДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:53 | Сообщение # 5
ДУША
Группа: ценители
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Вот читаю уже не первый раз,а сегодня накрыло!Что-то новое открылось и как вовремя!Вот она сила искусства!Вот она сила прекрасного!!!Мы меняемся,в прошлый раз я была другой,а сегодня как-то особенно зацепило!!!
 
Форум » ЧИТАЕМ » ПРОЗА » ВОЗВРАЩЕНИЕ (рассказ 1991г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024