МАКСИМ СЫТНИК ©
 
 
                                                все материалы защищены законом об авторском праве
Главная | Армейская быль из первых уст "ОТМОРОЖЕННЫЕ ЯЙЦА" - Форум | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 11:30
Приветствую Вас прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЧИТАЕМ » ПРОЗА » Армейская быль из первых уст "ОТМОРОЖЕННЫЕ ЯЙЦА" (Из цикла "Моноцветный монолит")
Армейская быль из первых уст "ОТМОРОЖЕННЫЕ ЯЙЦА"
МАКСДата: Суббота, 04.02.2017, 10:51 | Сообщение # 1
боли не будет!
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Сразу предупреждаю: армейская действительность такова, что повседневный лексикон, абсолютно естественно, сильно сдобрен крепкими и солеными выражениями. Как мог, я постарался облегчить и причесать мой рассказ, но совсем избавиться от "связки слов" не удалось (слишком неправдоподобными получились бы все участники событий - пресными и тусклыми, гладко причесанными на пробор и одетыми в мамину кофту). На самом деле... густо сыплется жареность слов в армии, порою являя собою виртуозное исполнение на уровне классики жанра.
Короче говоря, если ты мутнеешь взором и склоняешься к обмороку при виде матерного словца в тексте, нмедленно закрой эту страничку - имеются таковые тут, родимые, имеются там, где не могут не быть.
Итак, если ты еще здесь:
           То ли был у нас очередной марш-бросок по зимней тундре. То ли мы поехали на ГТС (гусеничный тягач средний) вытаскивать провалившийся в речку-Воркутинку ГТТ (гусеничный тягяч тяжелый). Короче, за давностью уже не помню, почему мы при автоматах, без лыж, зимой переходили речку, покрытую льдом. А, надо отметить, речка эта бурная, хоть и мелкая, но злобно подмывающая снизу лед местами... И, по закону всемирного свинства, провалился я по пояс в такую подмоину, - под лед в ледяную воду. Скорость потока приличная была. Сразу поволокло течением. Но автомат, как положено, держал перед собой, поэтому намок только ниже подмышек - руками и автоматом уперся в лед. А на улице, надо сказать, морозец за 35.                  Вытащили меня, отобрали оружие и прапорщик Андриянов (гигант с волосатым кулаком больше моей головы - добрейшей души человечище) доверительно прогрохотал басом: "Сынок, жить хош? Пи..дуй так быстро, как сможешь, на базу, разотрись одеколоном и - в койку, шинелками накройся потолще. Тебе бы воду из сапог слить, но нельзя, не вздумай снимать - не наденешь обратно. А остановишься - кирдык тебе. Помер Максим - ну и х..й с ним" и подпнул меня коленкой для ускорения... Я и побёг.
Галифе обледеневшие сразу лопнули на коленях и за коленями. Ватный спецпошив встал колом и весил как свинцовый доспех... Сапоги - по пуду... Бегу, матерюсь... Ощущения, доложу я Вам... Прям чувствовал как части моего тела теряли тепло, как жизнь отступала вглубь, сдавая льду и морозу мою плоть... Бежал в шоке, как во сне - не запыхался даже. Километра 3, может 4. Больно было. И всё больнее и больнее. Свело всё... Междуножье и задницу скукожило до звона и ломило так, что звездочки в глазах крутились... Перепугался конечно, жить-то хочется...
           Добегаю до базы, а там самое ближнее - техздание - теплое обиталище технарей, где дежурил в тот момент ефрейтор Середа. Санька был призванным на срочную службу учителем истории. Это сегодня он - военный прокурор, полковник.. Но тогда - просто разгильдяй-гуманитарий с помятой от сна мордой. Я влетаю к нему в тепло и ору - "Саня, бля-я, спирту надо!" А сам, срывая в кровь ногти, скрюченными руками с деревянным треском сдираю с себя обледеневший панцирь одежды. И колотит меня крупно, и тушка моя имеет подозрительный синюшно-зеленый оттенок...
Санька спросонья (а технари, сцуки, там всегда харю давили на дежурстве) ничего понять не может, глазья свои мутные трет.
Я ору - "Саня, йоптыть, не тупи, меня надо растереть спиртом срочно, я ж подохну к ебеням!!!"
           И тут до него доходит ситуация. Он, излучая уверенное спокойствие, молча включает мощнейшую вентиляцию своих шайтан-приборов, у которой от всех шкафов выхлоп идет в одно сопло, а в нем градусов 60 наверное. Стелит мне там одеяло, супротив этого сопла. И спокойно идет в казарму за одеколоном. Я, голый и почти без сознания, падаю на одеяло, раздвинув лафет в сторону сопла, и обжигающая волна аккурат бьет мне в многострадальное причинное место, и далее по телу. Сказать что меня колотило - ничего не сказать. Это было такое крупное типанье, схожее с конвульсиями, словно на мне замкнули кабель под большим напряжение. Помнится всё как сквозь дымку - больше впечатлениями взгляда со стороны, чем ощущениями...  
         Саня, спустя минут пять, приносит одеколон "Гвоздичный", молча наливает в кружку почти весь бутылек, и сахарок мне заботливо протягивает. Я, скоростью движения обгоняя колотун - махом, внутрь, как воду... Потом, так же молча, подает он мне 2 кружки чая крепчайшего-сладчайшего... И, как ни странно: не теплый воздух, не порция одеколону, и не чай - больше всего меня успокоила Санькина молчаливая, неторопливая уверенность. Я просто как-то сразу поверил что теперь все будет пучком.
Растереться я не успел - в сон рубануло.
           Со слов Саньки: Приходил капитан, ихний технарский командир, узрел картину - боец другого подразделения, не имеющий допуска к секретной аппаратуре, голый, источая аромат целого парфюмерного магазина, на одеяле, в потоке горячего воздуха храпит, рядом лежит куча слипшегося мокрого шмотья. Хотел было хай поднять, Саньке трибуналом грозил... Объяснил ему Середа расклад - вошел в положение мужик, не стали будить.
           Проснулся я аккурат к ужину, одуревший, в состоянии раскаленной сковороды. Казалось, кипят мозги. Пришлось, завернувшись в одеяло, выползти на мороз - перспектива умереть от теплововго удара ничуть не привлекательнее смерти от переохлаждения. Еще несколько дней прислушивался к себе - боялся заболеть. Даже не засопливел. Спасибо Саньке, спас. Сейчас у меня трое детей, а могло и не быть... А могло и меня не быть...
Запросто...
       
Вместо послесловия: "Выпущена новая модель кубика-рубика, разработанная специально для военных. Все грани этой модификации изготовлены моноцветными (защитного цвета). В рамках этой серии имеется также специальная модель для прапорщиков - монолитная."


При копировании или цитировании для публичного использования, обязательна ссылка на сайт правообладателя: http://sytnik.my1.ru ©

 
Форум » ЧИТАЕМ » ПРОЗА » Армейская быль из первых уст "ОТМОРОЖЕННЫЕ ЯЙЦА" (Из цикла "Моноцветный монолит")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024